Zum Inhalt springen
Telefon: 0732 75 09 03 • E-Mail: s401569@bildung.gv.at

Jahresansicht

25
Dec
‐ 06. Jan
Weihnachtsferien
11
Jan
08:30 - 14:30
PT3 sRDP Angewandte Mathematik u. sBRP Mathematik
12
Jan
08:30 - 14:30
PT3 sRDP u. sBRP Deutsch
13
Jan
Budgetantragsformular - Kustoden
13
Jan
08:00
Abgabe Budgetplanung (Kustoden --> Buchhaltung)
13
Jan
08:30 - 14:30
PT3 sRDP Englisch u. sBRP Englisch
16
Jan
DA + AA 2023: Meilenstein 5 (Abgabe Erstfassung)
17
Jan
08:00 - 10:00
Schulfotograf (Speisesaal)
18
Jan
16:00 - 19:00
Elternsprechtag
20
Jan
08:30 - 14:30
PT3 RDP ABRW u. BRP Fachbereich
20
Jan
08:30 - 12:30
PT3 sAP RWWR
23
Jan
08:00 - 14:30
PT3 AP praktisch
24
Jan
08:00 - 14:30
PT3 AP praktisch
25
Jan
08:00
bis 8 Uhr Noteneintragung PT3
25
Jan
10:00 - 10:30
Ergebniskonferenz PT 3 + Anmeldung zu Kompensationsprüfung bis 27.01.2023
27
Jan
DA + AA 2024: Aushang 2 Globalthemen, Zuteilung von Betreuungslehrkräften
30
Jan
14:00 - 15:00
Budgetbesprechung Kustoden
01
Feb
Kompensationsprüfungen standardisierte und nicht standardisierte Gegenstände
06
Feb
PT3 Mündliche Prüfungen: mRDP, mAP, mBRP (Raum 153)
08
Feb
14:00
bis 14 Uhr letzte Noteneintragung (Fachlehrer: schriftlicher Eintrag der Note im Beurteilungsspiegel u. bei NG/NB Eintragung durch Lehrkraft inkl. fehlender Kompetenzen in Sokrates)
10
Feb
14:00
Abgabe Klassenberichte (3-fach, siehe Teams, Semester beachten!)
13
Feb
10:00
bis 10:00 Uhr Anmeldung zur Vorprüfung (ERW-Lehrkräfte an FV)
13
Feb
16:00
Konferenz (1H, 1F, 2H, 2F)
14
Feb
16:00
Konferenz (3H, 4H, 5H, 3F)
17
Feb
08:00 - 13:30
Verteilung der Schulnachricht oder des Semesterzeugnisses durch KV (in der letzten Unterrichtseinheit der Klasse), nach 6. EH Unterrichtsende
20
Feb
‐ 26. Feb
Semesterferien
27
Feb
‐ 10. Mar
Beginn der Anmeldung für das SJ 2023/24
27
Feb
‐ 03. Mar
3. Prüfungswoche NOST
27
Feb
DA + AA 2023: Meilenstein 6 (Abgabe Endfassung)
01
Mar
10:00
bis 10 Uhr Vorlage der nicht standardisierten Aufgabenstellung für PT 1
02
Mar
DA + AA 2024: Ende der Zuteilung von Betreuungslehrkräften
09
Mar
16:00 - 18:00
Pädagogische Konferenz
10
Mar
08:00
bis 08:00 Uhr Abgabe der SA-Pläne für 2. Semester
20
Mar
‐ 25. Apr
keine Lehrausgänge 5H
21
Mar
16:00 - 18:00
SGA-Sitzung
03
Apr
‐ 08. Apr
Osterferien
09
Apr
Ostersonntag
10
Apr
Ostermontag
11
Apr
Vorbereitung Prüfungsraum (Raum 153)
11
Apr
‐ 02. May
keine Lehrausgänge 3F
12
Apr
Präsentationen Diplomarbeit 5Hac (Raum 153)
13
Apr
Präsentationen Diplomarbeit 5Hb (Raum 153)
14
Apr
Präsentationen Abschlussarbeit 3F (Raum 153)
17
Apr
‐ 21. Apr
4. Prüfungswoche NOST
20
Apr
14:00
bis 14:00 Uhr letzte Noteneintragung 5H (Fachlehrkräfte: schriftlicher Eintrag der Note in Beurteilungsspiegel u. bei NG/NB Eintragung durch Lehrkraft inkl. fehlender Kompetenzen in Sokrates)
24
Apr
08:00
bis 08:00 Uhr: Abgabe Klassenberichte 5H (3-fach, siehe Teams, Semester beachten!)
25
Apr
14:00 - 15:00
Zulassungskonferenz 5H
26
Apr
‐ 28. Apr
Semesterprüfungen 5H (10. Semester u. Parkplatzprüfungen) (SchUG § 23a Abs.3)
26
Apr
14:00
bis 14:00 Uhr letzte Noteneintragung 3F (Fachlehrkräfte: schriftlicher Eintrag der Note in Beurteilungsspiegel u. bei NG/NB Eintragung durch Lehrkraft inkl. fehlender Kompetenzen in Sokrates)
28
Apr
Zeugnisverteilung 5H
28
Apr
08:00
bis 08:00 Uhr Themenabgabe Vorprüfung
28
Apr
11:00
bis 11:00 Uhr Abgabe Klassenbericht 3F (3-fach, siehe Teams, Semester beachten!)
01
May
Staatsfeiertag
02
May
08:30 - 13:30
RDP ABRW
02
May
08:30 - 13:30
BRP Fachbereich
02
May
14:00 - 15:00
Zulassungskonferenz 3F
03
May
‐ 05. May
Semesterprüfungen 3F (6. Semester u. Parkplatzprüfungen) (SchUG §23a Abs. 3)
03
May
08:30 - 13:00
sRDP Angewandte Mathematik
03
May
08:30 - 13:00
sBRP Mathematik
04
May
Landespatron - schulfrei
05
May
Zeugnisverteilung 3F
05
May
08:30 - 13:30
sRDP Deutsch
05
May
08:30 - 13:30
sBRP Deutsch
08
May
08:30 - 11:30
AP Deutsch
09
May
08:30 - 13:30
sRDP Englisch
09
May
08:30 - 13:30
sBRP Englisch
09
May
08:30 - 11:30
AP RWWR
10
May
‐ 12. May
AP praktisch
10
May
08:30 - 13:30
sRDP Französisch
11
May
08:30 - 13:30
sRDP Italienisch
12
May
10:00
bis 10 Uhr Bestätigung oder Abgabe der Aufgabenstellungen für mRDP + mAP im PT1 2023 (Verantwortliche --> Sekretariat)
12
May
14:00
bis 14:00 Uhr letzte Noteneintragung 3H u. 2F (Fachlehrkraft: schriftlicher Eintrag der Note im Beurteilungsspiegel u. bei NG/NB Eintragung durch Lehrkraft)
15
May
‐ 17. May
AP praktisch
18
May
Christi Himmelfahrt
19
May
schulautonom frei
23
May
08:00
bis 08:00 Uhr Abgabe Klassenberichte 3H u. 2F (3-fach, siehe Teams, Semester beachten!)
23
May
14:00 - 16:00
Fototermin für 5H/3F u. im Anschluss Ergebniskonferenz, Anmeldung zu Kompensationsprüfungen
24
May
14:00
Notenkonferenz 3H u. 2F
26
May
letzte Anmeldung zu Kompensationsprüfungen
28
May
Pfingstsonntag
29
May
Pfingstmontag
31
May
Zeugnisfeier 2F u. 3H (inkl. Social Award)
31
May
‐ 01. Jun
Kompensationsprüfungen standardisierte Gegenstände
31
May
DA + AA 2024: Abgabe der Anträge in DA-Datenbank inkl. Erklärung (Meilenstein 1)
02
Jun
Kompensationsprüfungen nicht standardisierte Gegenstände
08
Jun
Fronleichnam
09
Jun
schulautonom frei
12
Jun
‐ 28. Jun
keine Lehrausgänge
14
Jun
‐ 15. Jun
Reife- und Diplomprüfung mündlich 5Hac
16
Jun
Reife- und Diplomprüfung mündlich 5Hb
19
Jun
‐ 20. Jun
Reife- und Diplomprüfung mündlich 5Hb
20
Jun
späteste Anmeldung für BRP PT 2
21
Jun
‐ 22. Jun
Abschlussprüfung mündlich 3Fa
22
Jun
18:00 - 20:30
Abschlussprüfungs- & Reife- und Diplomprüfungsfeier (Schulrestaurant)
23
Jun
DA/AA 2024: Genehmigung der DA/AA-Anträge durch DION
23
Jun
14:00
bis 14:00 Uhr letzte Noteneintragung (Fachlehrkraft: schriftlicher Eintrag der Note im Beurteilungsspiegel u. bei NG/NB Eintragung durch Lehrkraft inkl. fehlender Kompetenzen in Sokrates))
27
Jun
08:00
bis 08:00 Uhr Abgabe Klassenberichte (3-fach, siehe Teams, Semester beachten!)
29
Jun
14:00 - 16:00
Notenkonferenz (Raum 153)
03
Jul
‐ 07. Jul
Projektwoche
03
Jul
4H/2F Projekttage: DA/AA (KV +...)
03
Jul
späteste Anmeldung zur sRDP und AP für PT 2 (KV -> ADMIN)
03
Jul
10:00
bis 10 Uhr Vorlage der nicht standardisierten Aufgabenstellungen inkl. Kompensationsaufgaben RDP, AP u. BRP für PT 2
03
Jul
12:00
bis 12 Uhr Abgabe der Schulerfolgsbestätigung für Aufnahmewerber SJ 2023/2024
04
Jul
4H/2F Projekttage: DA/AA (D-Lehrkraft/AINF/OMAI-Lehrkraft)
04
Jul
08:00 - 09:00
Aufnahmeprüfungen Deutsch schriftlich
04
Jul
09:30 - 10:30
Aufnahmeprüfungen Englisch schriftlich
04
Jul
11:00 - 12:00
Aufnahmeprüfungen Mathematik schriftlich
05
Jul
08:00
Aufnahmeprüfungen mündlich: Deutsch, Englisch, Mathematik
07
Jul
08:30 - 09:30
Schulfeier inkl. Social Awards (Schulrestaurant)
07
Jul
09:30 - 10:30
Zeugnisverteilung (Sessel u. Tische auf den Gang stellen, Pickerl u. Notfallpläne belassen, Mistkübel entleeren)
07
Jul
10:30 - 11:30
Schlusskonferenz (Schulrestaurant)
07
Jul
12:00
ab 12:00 Uhr Aushang aufgenommene Schüler/innen für das SJ 2023/2024
10
Jul
‐ 14. Jul
1. Ferienwoche: unbedingt persönliche Erreichbarkeit aller Lehrkräfte (zwecks Widersprüchen)
10
Jul
‐ 10. Sep
Sommerferien
14
Jul
08:00 - 12:00
Abgabe des Originalzeugnisses für Aufnahmewerber SJ 2023/24
07
Sep
08:00 - 12:00
Aufnahmeprüfung schriftlich: 08:00 Deutsch / 09:30 Englisch / 11:00 Mathematik. 
08
Sep
08:00 - 10:00
Aufnahmeprüfung mündlich
11
Sep
08:00 - 12:00
Wiederholungsprüfung
12
Sep
08:00 - 12:00
Wiederholungsprüfung
19
Sep
08:30 - 13:00
PT2 Angewandte Mathematik + BRP
20
Sep
08:30 - 13:30
PT2 Deutsch + BRP
21
Sep
08:30 - 13:30
PT2 Englisch + BRP
26
Sep
08:00 - 09:30
Schulfotograf (Foyer der HAK)
28
Sep
08:00 - 12:00
PT2 Angewandte Betriebswirtschaft & Rechnungswesen + BRP Fachbereich; Wiederholungsprüfung 3H
29
Sep
Wiederholungsprüfung 3H
29
Sep
10:30 - 10:45
Wiederholungsprüfung 3H - Konferenz
02
Oct
08:00
Schulbeginn 4H
03
Oct
10:00 - 10:30
Ergebniskonferenz + Anmeldung zur Kompensationsprüfung (bis 6.10.2023)

Eintragung der Noten für den Prüfungstermin 2 schriftlich

04
Oct
‐ 07. Oct
09:00 - 14:00
Messe Jugend und Beruf in Wels

Besuche uns am Messestand Nr. 361 | Halle 21

"Auf zur Messe Jugend & Beruf!"

Gerne informieren wir von 04. Oktober bis 07. Oktober bei der Messe Jugend & Beruf in Wels über das umfangreiche Ausbildungsangebot an unserer Schule HLW Linz-Auhof.

Neben einer umfangreichen beruflichen Ausbildung lernst du hier auch für das Leben!

Du findest uns am Messestand Nr. 361 | Halle 21.

Wir freuen uns auf dich!

 

 

 

10
Oct
18:30 - 20:00
Elternabend 1H/1F
12
Oct
08:00
Kompensationsprüfungen PT2 + KP ABRW
16
Oct
09:00 - 12:00
Schul- und Klassensprecherwahl
19
Oct
08:00 - 12:00
PT2 mündliche Reife- und Diplomprüfung / Abschlussprüfung + BRP
20
Oct
08:00
späteste Anmeldung für PT3 BRP
26
Oct
Nationalfeiertag
27
Oct
‐ 03. Nov
Herbstferien
01
Nov
Allerheiligen
02
Nov
Allerseelen
03
Nov
schulautonom frei
04
Nov
18:30 - 00:00
Schulball
07
Nov
16:00 - 18:00
SGA
09
Nov
18:00 - 19:30
Info-Abend für SJ 2024/25
15
Nov
späteste Anmeldung zur sRDP + AP für PT3
01
Dec
14:00 - 17:00
Tag der offenen Tür
08
Dec
Maria Empfängnis
20
Dec
08:00
späteste Anmeldung für PT1 BRP
24
Dec
Hl. Abend
25
Dec
‐ 05. Jan
Weihnachtsferien